Пукирев В. В. «Неравный брак»

Невеста на картине «Неравный брак» Пукирева В.В. в Третьяковской галерее

Невеста на картине «Неравный брак» Пукирева В.В.

поделиться:

Зал 16

Работа Василия Пукирева «Неравный брак» поразила общество своей правдивостью и злободневностью. Картина, представленная на выставке Академии художеств в 1863 году, произвела на публику настоящий фурор. Сюжет полотна был взят из современной жизни, когда браки часто были похожи на куплю и продажу. По общему мнению, в этой работе художник отразил факты своей личной жизни.

На картине мы видим сцену венчания в церкви. Полумрак и только лицо, плечи и платье невесты освещены светом, струящимся из окна. Девушка, словно цветок, нежна и беззащитна, она выглядит почти ребенком. Престарелый жених одет в дорогой костюм, на шее — крест, на груди — звезда, награды явно неуместные для венчания. Видя слезы и отчаяние невесты, он надменно и осуждающе смотрит на нее.

Обратите внимание на молодого красивого мужчину со скрещенными руками, стоящего позади невесты. Его ненавидяще-отчаянный взгляд направлен в спину чопорного жениха. Кто этот мужчина? В его образе Вы несомненно найдете сходство с Василием Пукиревым.

Известно, что невесту на картине «Неравный брак» художник написал с Прасковьи Матвеевны Варенцовой, Василий Пукирев был влюблен в девушку, но ее выдали замуж за богатого купца, однако, счастья и богатства брак ей не принес.

Часто Василия Пукирева называют автором одной великой работы — картины «Неравный брак», хотя художник писал пейзажи и портреты, иконы, картины на исторические и евангельские сюжеты. Мастер открыто осудил меркантильность российского общества и показал, что самое страшное в «Неравном браке» — это не только большая разница в возрасте, но и разница во взглядах, воспитании и в состоянии.

Картина всколыхнула общество. Как заметил Илья Репин, она попортила кровь не одному престарелому генералу. А известный историк и публицист Николай Костомаров отказался от женитьбы на молодой особе. За картину «Неравный брак» Пукирев был удостоен звания профессора живописи.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.