Васнецов В. М. «Алёнушка»

Картина «Алёнушка» Васнецова в Третьяковской галерее

Васнецов В.М. «Алёнушка»

поделиться:

Зал 26

Виктор Васнецов является создателем большого числа иллюстраций к былинам и сказкам. В 1881 году художник написал картину «Алёнушка» с изображением прекрасной девушки, образ которой навеян русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Картина не является в полном смысле иллюстрацией к этой сказке, более того, у Алёнушки имеется реальный прототип — девушка, которую Виктор Васнецов встретил случайно во время своего пребывания в селе Ахтарка, где снимали дачи многие художники. По другой версии, в чертах лица Алёнушки можно угадать сходство с дочерью Саввы Мамонтова Верой, которая позировала Валентину Серову для картины «Девочки с персиками».

Село Ахтарка находится рядом с имением Абрамцево, принадлежавшим Савве Ивановичу Мамонтову, который был не только богатым промышленником, но также художественным и театральным деятелем. В этом прекрасном месте часто собирались писатели и художники.

Пейзаж был написан тоже в селе Ахтарка и именно Ахтырский пруд запечатлен на полотне «Алёнушка».

Девушка на картине Васнецова печальна, в её глазах — не просто грусть, а отчаяние и безнадежность. Символично, что первоначально картина называлась «Дурочка-Алёнушка» (в то время слово «дурочка» означало «сирота»). Возможно, именно личной трагедией и объяснялись тоска и одиночество в глазах героини.

Пейзаж картины наполнен тишиной и спокойствием — замер густой хвойный лес, неподвижна и гладь пруда. В образе девушки нет ничего фантастического и лишь несколько ласточек, сидящих на ветках над головой Алёнушки, символизируют надежду и счастливый финал.

Возвращаясь к сказке, мы уверены, что Алёнушка, умеющая любить и заботиться, быть кроткой и терпеливой, обязательно найдет своего братца Иванушку.

Картина «Алёнушка» — любимое произведение Виктора Васнецова и самая известная его работа. Вместе с тем, известно, что картина, представленная на первой выставке, была раскритикована коллегами. Рентгеновские снимки показали, что автором была изменена цветовая гамма полотна, а также скорректированы плечо, шея и лицо девушки. Павел Третьяков не проявил интереса к картине и первоначально полотно было приобретено Саввой Мамонтовым.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.