Цирк Никулина на Цветном Бульваре

Цирк Никулина на Цветном Бульваре

поделиться:

Цирк Никулина на Цветном Бульваре — один из старейших в России, он был создан более 100 лет тому назад и с тех пор, благодаря блистательным выступлениям талантливых артистов, стал одним из самых известных и интересных цирков мира. Со дня его создания и до настоящих дней в нем царят домашняя атмосфера и уют. Многие номера представлены здесь как театральные шоу, а цирковые программы отличаются большим разнообразием. Именно благодаря теплой обстановке и интересным выступлениям артистов, цирк Никулина на Цветном Бульваре любят и взрослые и дети.


Адрес

127051, Москва, Цветной бульвар, 13


Телефон

+7 (495) 628-83-49


Ближайшее метро к Цирку Никулина

  • Станция метро «Цветной бульвар».

История

Цирковое здание было построено конторой купца Данилова по проекту архитектора Августа Вебера, а первое представление состоялось 20 октября 1880 года.

Цирк на Цветном бульваре создан предпринимателем и цирковым артистом — жокеем Альбертом Саламонским. Первоначально здание было небольшое, а его зал был похож на домашний театр: в нем было всего 5 рядов кресел, бельэтаж и ложи, также зрители сидели на деревянных лавках и стояли в специальной галерее. В дальнейшем здание надстраивалось и перестраивалось.

С первых же дней на арену выходили мастера циркового искусства, создавшие славу цирка. На протяжении последующих лет цирковые программы сменяли одна другую и каждая из них привлекала и завораживала зрителей. Здесь, на Цветном бульваре, впервые стали проходить Утренники — представления для детей в дневное время.

Раньше спектакли проводились только вечером и на них приходили серьезные взрослые зрители. Альберт Саламонский решил создать программу, интересную для детей и представить ее в дневное время. На Утренники с радостью стали приходить ребята, а в Новый год для них здесь ставили елку, и они водили хоровод вокруг нее.

На манеже цирка выступали самые именитые артисты страны:

  • Правнуки Надежды Дуровой — братья Анатолий и Владимир Дуровы, создавшие новую школу дрессировки животных и признанные самыми талантливыми цирковыми артистами в дореволюционной истории цирка
  • Клоун и акробат Виталий Лазаренко
  • Жокеи Вильмямс Труцци, Василий Соболевский и Герберт Кук
  • Акробаты Сосины и группа акробатов-прыгунов с подкидными досками, выступающие под псевдонимом Океанос
  • Изящная танцовщица Марта Сур
  • Акробатки, гимнастки и эквилибристки сестры Кох
  • Знаменитый иллюзионист Игорь Кио.

Зрители с восторгом встречали выступления Карандаша (артист Михаил Румянцев) и Александра Попова, Леонида Енгибарова и Юрия Никулина, а также многих других известных артистов. В 1983 году цирк на Цветном бульваре возглавил клоун и народный артист СССР Юрий Никулин.

Новое здание было возведено в 1989 году, а в декабре 1996 года цирку на Цветном бульваре было присвоено имя Никулина.

После смерти народного артиста Цирк Никулина на Цветном Бульваре возглавил его сын Максим Юрьевич, а консультирует его мама — Татьяна Николаевна Никулина. Сейчас цирковое здание оснащено современной техникой, оборудованы удобные гримерные и помещения для животных, а зрителей радуют красивый холл и зал.



Официальный сайт Цирка Никулина на Цветном Бульваре

www.circusnikulin.ru

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.9 голосов: 10




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.