Челобитный столб

Челобитный столб в Коломенском

Челобитный столб

поделиться:

Челобитный столб — это одна из необычных достопримечательностей Коломенского. Он расположен на Государевом дворе, рядом с тем местом, где ранее находился дворец Алексея Михайловича.  На Челобитном столбе вывешивались царские приказы, сюда же прихожане приносили свои просьбы и жалобы. Позже специальный служивый собирал все поданные государю прошения.

Челобитный столб был сооружен в 1667–1670 годах, когда возводился великолепный деревянный дворец Алексея Михайловича. Небольшое строение цилиндрической формы выполнено из кирпича, его высота — 103 см, диаметр в средней части — 75 см. Сооружение стоит на цоколе высотой 23 см.

Существует и другая версия назначения столба. По мнению архитектора и историка XIX века Ивана Забелина, столб предназначался не для челобитных, а для солнечных часов, поскольку он был сооружен на Государевом дворе, где могли пребывать только приближенные лица и слуги.

Челобитный столб сильно пострадал во время войны с Наполеоном. В результате реставрации была несколько изменена его форма и материал. Судя по фотографиям, в начале XX века строение было заброшено и полуразрушено.

Под руководством директора музея-заповедника Петра Барановского, который поддержал идею солнечных часов, памятник был восстановлен. Поэтому в советское время на нем были установлены часы, а столб называли Часовым.

Челобитный столб — это удивительный памятник ушедшей эпохи. Выполненный из кирпича, оштукатуренный, с белокаменный отмосткой он, как и прежде, находится на своем историческом месте.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.