Башня-руина

Павильон-руина в Царицыно

Павильон-руина

поделиться:

На высоком берегу Верхнего Царицынского пруда находится необычное сооружение — башня-руина, построенная в 1804 году. В отличие от многих строений, разрушенных со временем, эта достопримечательность первоначально задумывалась как искусственная руина.

В XVIII веке в пейзажных парках России стало модным устраивать различные увеселительные сооружения. Парковые затеи были своеобразными сюрпризами для гостей. Башня-руина стала одной из первых «затей», созданных в парке Царицыно.

Сооружение имитирует остатки разрушенной средневековой крепости. Автор постройки, зодчий Иван Еготов, создал фрагмент крепостной стены с угловой оборонительной башней и смотровой площадкой. Строение выполнено из неотесанного белого камня и кирпича.

Первоначально сверху башни была установлена ажурная беседка-бельведер со шпилем, с которой гости любовались дивными видами на окрестности парка. Поверху крепостной стены устроена лестница, а основание стены украшал цветной мох.

К концу XIX века строение сильно обветшало. Некоторые ступени лестницы были сломаны, в результате, подняться на самый вверх было достаточно легко, а спуститься — не так и просто. Поэтому появилось второе название этой затеи — «чёртова лестница». В газетах того времени писали о травмах, полученных здесь нетрезвыми гуляющими.

К сожалению, в наше время разрушению этой популярной достопримечательности Царицыно способствуют занятия скалолазов, облюбовавших крепостную стену для своих упражнений.

Во время реставрации 2006–2007 годов башня-руина восстановлена, по удобной лестнице с перилами Вы можете подняться на смотровую площадку. Беседка-бельведер не воссоздана.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.