Ночь музеев 2023 в Москве — программа мероприятий

Ночь музеев в Москве

поделиться:

В 2023 году акция «Ночь музеев» в Москве состоится 20 мая. В этот вечер вы можете посетить специально организованные выставки и постоянные экспозиции, принять участие в мастер-классах и необычных программах. Большинство мероприятий в рамках акции проводится бесплатно, но для участия в некоторых из них требуется предварительная регистрация.

По традиции в акции «Ночь музеев» примут участие:

Вот лишь незначительная часть бесплатных мероприятий 20 мая 2023 года:

В Музее кино для детей подготовлена программа «Сказки в диафильмах», также здесь пройдут показы немых фильмов «Голубой экспресс» и «Последний аттракцион» (1929 года), презентация книги «Ричард Викторов. Тернии», начало программы в Музее кино в 12:00.

Центральный музей Вооруженных сил приглашает гостей с 18:00 до 22:30. Здесь выступит оркестр, пройдет викторина по музейной экспозиции, тематические кинопоказы и экскурсии, будут представлены зоны военно-исторической реконструкции.

В Музее-заповеднике «Остафьево» состоится концерт «Весны мне звуки льются в сердце». Прозвучат камерно-вокальные сочинения русских композиторов Н. А. Римского-Корсакова и Г. В. Свиридова в исполнении студентов и преподавателей Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и лауреатов международных конкурсов. Вход по предварительной записи по телефону +7 (495) 920-49-99. С 18:00 до 21:00 в музее-заповеднике «Остафьево» пройдет викторина «Весна в усадебном парке».

На сцене Новой Третьяковки выступит оркестр «Questa musica» и Филипп Чижевский, с участием тенора Ярослава Абаимова, автор и ведущий — Ярослав Тимофеев. В 20:30 — ди-джей сет во внутреннем дворике.

Музей имени Андрея Рублева приглашает на бесплатные экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, концерт в атмосфере древнего архитектурного ансамбля. Во время экскурсий гости увидят шедевры древнерусской иконописи XIII — XVII веков, узнают об истории основания древней обители, в которой был иноком Андрей Рублев и о неразгаданных тайнах Андроникова монастыря. Начало программы в 19:00, необходима предварительная регистрация.

В Музее Победы с 18:00 до 23:00 пройдут встречи с потомками маршалов и Героев Советского Союза, которые расскажут о своей жизни и боевом пути. Гости увидят вещи из фондов Музея Победы, связанные с героями войны. Необходима предварительная регистрация.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 17:00 до 23:00 приглашает посетить постоянную экспозицию Главного здания по заранее приобретенному на сайте музея бесплатному билету.

В Музее-заповеднике «Бородинское поле» состоится праздник «Сабантуй». В рамках «Ночи музеев» в этом году состоится обмен площадками — Бородино отправится в Казань, а Казань приедет на Бородинское поле. На территории Бородинского военно-исторического музея-заповедника пройдет гуляние с национальными играми, ярмаркой изделий народно-художественного промысла. Посетителей ждут спортивные состязания и национальная борьба «Корэш», встречи с героями татарских сказок.

В Ночь музеев вы сможете без экскурсий и без ограничений по времени посетить бывший спецобъект, бункер МИД СССР, расположенный на глубине 43 метра и имеющий выходы в метрополитен. Здесь 20 мая можно осмотреть дополнительную выставку, посвященную истории и технологиям московских подземных «бункеров». Вы узнаете, о системе защиты населения в случае войны, а с 14:00 до 17:00 состоятся мини-лекции экспертов по подземным защитным сооружениям и метрополитену. Это платная экскурсия, но стоимость билета в Ночь музеев понижена в 2 раза и составит 600 рублей для взрослых и 300 рублей для детей. Касса открыта 20 мая 2023 года с 13:00 до 23:00 часов, предварительная запись не требуется. Спуститься в бункер и подняться из него (глубина 43 метра) можно только пешком.

Полный перечень музеев, открытых для посещения, а также время сеансов кинопоказов, мастер-классов и расписание экскурсий можно найти на сайте акции «Ночь музеев» и сайтах самих музеев Москвы.

Официальный сайт акции «Ночь музеев» в Москве

museumnight.culture.ru

www.culture.ru/afisha/moskva/tags-noch-muzeev

Афиша сайта Ночь музеев постоянно пополняется, и не забудьте заранее записаться на выбранную вами программу, поскольку число мест некоторых экскурсий ограничено.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 6




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.