Железнодорожные вокзалы Москвы

поделиться:

В данном разделе приведены все железнодорожные вокзалы Москвы. Для каждого пассажирского узла приводится подробная практическая информация для путешественников — как добраться и ближайшие станции метро, телефоны справочных и официальные сайты вокзальных комплексов, схемы и карты.

Казанский вокзал

Казанский вокзал

Ленинградский вокзал

Ленинградский вокзал

Ярославский вокзал

Ярославский вокзал

Курский вокзал

Курский вокзал

Белорусский вокзал

Белорусский вокзал

Киевский вокзал

Киевский вокзал

Павелецкий вокзал

Павелецкий вокзал

Савеловский вокзал

Савеловский вокзал

Рижский вокзал

Рижский вокзал

Ж/д вокзалы Москвы на карте

Московский железнодорожный узел является одним из самых больших в мире и крупнейшим в СНГ. Вокзалы Москвы играют важную роль в обеспечении пассажирских железнодорожных перевозок России, на них приходится колоссальная нагрузка, их общий ежемесячный пассажиропоток составляет около 40 миллионов человек.

Всего в столице девять железнодорожных вокзалов и каждый из них имеет выход на станцию метро, причем все они, кроме Рижского и Савеловского, находятся на Кольцевой линии.

Большинство вокзальных зданий построены во второй половине XIX века, имеют историческую и архитектурную ценность. В их создании принимали участие выдающиеся архитекторы Константин Тон и Алексей Щусев, Иван Кузьмин и Смаранг Шустов, Иван Рерберг и Юлий Дидерихс, Николай Орлов, а также другие талантливые мастера.

Самыми загруженными вокзалами являются Курский и Казанский, а меньше всего поездов отправляется с железнодорожных станций Рижская и Савеловская.

Все вокзалы Москвы, кроме Белорусского, Курского и частично Савеловского, через который проходит железнодорожная линия на город Рыбинск, являются тупиковыми.

Три вокзальных комплекса – Казанский, Ленинградский и Ярославский расположены на Комсомольской площади и чтобы добраться от одного вокзала до другого, совсем не надо брать такси — достаточно воспользоваться подземным переходом.

Если Ваш поезд отправляется с одного из этих трех вокзалов и у Вас есть несколько часов свободного времени, Вы можете пешком, примерно за 30 минут, дойти до Красной площади и Кремля, единственный совет — не забудьте взять с собой проездной билет на случай проверки документов представителями полиции.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.