Памятник «Дорогу утятам»

Памятник «Дорогу утятам»

поделиться:

Памятник «Дорогу утятам» — это необычная скульптурная композиция, представляющая маму-утку со своими детками, шествующими в поисках безопасного и удобного места. Интересно, что эта забавная композиция стала символом дружбы между Россией и Америкой. Памятник «Дорогу утятам» расположен в сквере около Новодевичьего монастыря.

История памятника «Дорогу утятам» связана со сказкой «Дайте дорогу утятам», а также с визитом Михаила Горбачева и его супруги в Америку.

История про уточек была написана американским писателем Робертом Макклоски еще в далеком 1941 году. Это произведение так полюбилось малышам, что скульптор Нэнси Шенв создала фигурки героев сказки, которые установили в парке города Бостон.

Композиция представляет собой семейство, состоящее из мамы утки Маллард и ее восьми утят, их имена — Джек и Кэк, Лэк и Мэк, Нэк и Квэк, Пэк и Квак. Мама Маллард ведет своих деток в поисках безопасного укрытия и семейство попадает в приключения. Кто-то угощает их орехами, а полицейский перекрывает движение, чтобы утки могли перейти дорогу.

Раисе Максимовне, увидевшей уточек, композиция показалась очень интересной и необычной. В знак дружбы Барбара Буш подарила копию скульптурной группы, которая в 1991 году и была установлена в сквере у Новодевичьего монастыря.

К сожалению, первой же ночью вандалы похитили одного утенка, а через девять лет, в феврале 2000 года, исчезли еще три скульптуры – мамы и двух деток. Скорее всего, скульптуры украли охотники за цветным металлом, поскольку они были созданы из первоклассной бронзы. Автор композиции Нэнси Шенв, узнав о пропаже, вновь решила создать фигурки пропавших уточек. За счет средств спонсоров композиция была восстановлена.

В настоящее время семейство в полном составе шествует по каменной дорожке по скверу Москвы. Для безопасности скульптуры прикреплены арматурой, а неподалеку стоит будка с охранником. Интересно, что фигурки небольшие, но вес только мамы-утки составляет одну тонну, а вес всей композиции – 15 тонн.

Сказка Роберта Макклоски на русском языке не издана, но памятник «Дорогу утятам» рассказывает нам об идеальной заботливой маме и её забавных детках.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.