Дом Правительства РФ

Здание Правительства РФ в Москве

поделиться:

Дом Правительства РФ — это высотный комплекс на Краснопресненской набережной, в котором в настоящее время работает Правительство России. Здание примечательно своей историей и архитектурой. Большую известность Дом Правительства РФ получил во время путча в октябре 1993 года, с тех пор это здание часто называют Белым домом. Лучшие виды на него открываются с набережной Тараса Шевченко и Новоарбатского моста.

Комплекс был сооружен в 1965–1979 годах по проекту известных советских архитекторов Дмитрия Чечулина и Павла Штеллера. В основу проекта были взяты наработки Дмитрия Чечулина по так называемому Дому «Аэрофлота». Этот проект так и не был реализован.

Дом Правительства РФ — это архитектурный комплекс, состоящий из трех основных частей:

  • Основание здания, или пьедестал с пандусами и широкой лестницей, идущей со стороны набережной Москвы-реки
  • Первый ярус в виде монументального семиэтажного стилобата с боковыми крыльями (стилобат — это часть здания, расположенная на цоколе). Именно в этой части комплекса расположен главный зал Дома Правительства РФ
  • Второй ярус — грандиозная 20-ти этажная часть здания, последний этаж которой — технический. Наверху — башня с изображением позолоченного герба России — двуглавого орла и флагштоком. До событий 1993 года на месте герба находились часы. В день штурма Белого дома они остановились и больше не восстанавливались.

Здание облицовано белым мрамором.

Вход для гостей — через три КПП со стороны парка, для руководителей — отдельный вход, находящийся напротив вертолетной площадки.

В здании расположились 27 залов с изысканным роскошным интерьером и множество рабочих кабинетов. Все три блока оснащены современными аудио- и видеосистемами, во всех помещениях — кондиционеры, прекрасная отделка и мебель, люстры и витражи.

Для Президента России имеется отдельный кабинет. Когда проходит заседание Кабинета министров РФ, журналисты получают всю информацию в режиме онлайн и могут сразу её отправить в свои редакции.

Во время трагических событий 1993 года здание выгорело с 12 по 20 этаж. Его реконструкция была завершена в 1994 году. Из соображений безопасности Дом Правительства РФ был обнесен высокой металлической решеткой.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.