Церковь Владимира Равноапостольного в Старых Садах

Церковь Владимира Равноапостольного в Старых Садах

поделиться:

Церковь Владимира Равноапостольного в Старых Садах — памятник архитектуры начала XVI века. Храм находится в историческом центре Москвы, в районе Солянки. Место это очень красивое, живописное. Посетив Церковь Владимира Равноапостольного в Старых Садах, Вы не только полюбуетесь храмом и увидите старинные иконы, но и насладитесь тишиной этого уютного уголка в центре столицы.

История

Первый храм во имя святого князя Владимира Равноапостольного построен в Москве еще в XV веке. Великий князь Василий I поручил соорудить в Кулижках (они же «Кулички», теперь это район Солянки) летний дворец и деревянную домовую церковь в честь святого князя Владимира Равноапостольного. Новый княжеский двор окружали прекрасные фруктовые сады, благодаря которым храм и получил название «в Садах».

В 1514 году Василий III повелел построить в Москве 11 каменных церквей. Работы были поручены работавшему в России итальянскому архитектору Алевизу Новому Фрязину. Один из каменных храмов — во имя святого Владимира был возведен на месте старой деревянной церкви в Кулижках (освящен в 1516 году).

Примерно в это же время был построен Ивановский монастырь. Точная дата его основания неизвестна. Согласно одному из преданий, появление здесь обители связано с рождением сына Василия III — Иоанна, будущего первого русского царя Ивана Грозного.

Храм Владимира Равноапостольного находится недалеко от Кремля в Старосадском переулке на Ивановской горке. Это место Москвы в то время считалось элитным — здесь, в Трехсвятительском переулке, московский митрополит построил себе загородный дом, да и многие бояре в конце XVII века стали селиться на этой привилегированной земле.

За свою четырёхвековую историю храм много раз перестраивался. Так, он восстанавливался после пожаров в 1737 и в 1812 годах. Кроме того, в XIX веке осуществлялась перестройка и верхней его части. Надо отметить, что благодаря кропотливой работе строителей, обновленные детали были выполнены в том же стиле, что и созданные зодчим Фрязиным в XVI веке.

Большой урон строению был причинен в 30-е годы XX века, когда были разобраны все пять глав храма и почти полностью уничтожено его внутреннее убранство.

В настоящее время это действующий храм, главный придел которого посвящен крестителю Руси, святому князю Владимиру, а северный придел — его сыновьям святым Борису и Глебу. В южном приделе, освященном в честь святых мучеников Кирика и Иулитты, сейчас находится ризница.

Описание

К сожалению, от храма XVI века сохранилась лишь нижняя часть строения и южный портал, где расположен главный вход, украшенный такими архитектурными элементами как «дыньки» и колонны, сноповидные капители и пояски. Какова была верхняя часть, предположить трудно, поскольку она была полностью перестроена в XVII веке.

Верхняя часть обветшавшего храма была разобрана и заново воссоздана. В это же время были построены его приделы и многоярусная колокольня.

Фасады украсили полихромные изразцы с изображением цветов, птиц и букетов. К сожалению, большая часть изразцов была утрачена в XX веке, во времена массовых гонений на церковь.

Благодаря мощным стенам, строение напоминает крепость. Вместе с тем, фасады храма украшают легкие изящные узоры. Мы видим три широкие массивные апсиды, окна в которых обрамлены наличниками и украшены узорчатыми кокошниками.

Свет проникает в храм через небольшие боковые окна. Барабаны украшены рельефным плетением из тесаного кирпича.

Колокольня многоярусная, с завершением в виде шпиля. На звоннице установлено шесть колоколов, два из них дореволюционные и четыре современные, отлитые совсем недавно.

Внутри храма тихо и торжественно, пришедшие прихожане и гости, словно, растворяются в его атмосфере. Здесь много красивых икон, одна из самых примечательных — «Сонм Святых Елен», на которой собраны изображения святых по имени Елена. Также Вы увидите иконы во имя святого Тихона, патриарха московского, святой великомученицы Екатерины и другие.

Церковь Владимира Равноапостольного в Старых Садах — это единственный храм в нашей первопрестольной столице во имя крестителя Русской земли — святого князя Владимира, существующий уже почти четыре столетия. Это памятник архитектуры, являющийся прекрасным образцом древнерусского зодчества.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.33 голосов: 3






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.