Серов В. А. «Девочка с персиками»

Картина «Девочка с персиками» Серова в Третьяковской галерее

Картина «Девочка с персиками» Серова В.А.

поделиться:

Зал 41.

«Девочка с персиками» — самая известная картина Валентина Серова. Она написана в 1887 году, когда ему было всего 22 года. Позировала художнику 11-летняя девочка Вера, веселая и очаровательная дочь Саввы Мамонтова.

Первоначально работа Серова называлась «Портрет В.М.», (В.М. означало «Верочки Мамонтовой»). Но, в действительности, у автора получился не портрет, а настоящая картина с изображением озорной девчушки, образа весны, света и юности. Именно поэтому «Девочку с персиками знают все. Ведь, увидев картину однажды, спутать ее нельзя ни с каким другим полотном.

Картина написана в доме Саввы Мамонтова в Абрамцево, в столовой, где часто собирались родные и друзья известного мецената.

Кажется, что Вера ненадолго отвлеклась от игры и через минуту вновь убежит к своим друзьям. На девочке самая обыденная блузка с бантом, она несколько великовата ей, но ее нежно-розовый цвет придает праздничность всей картине. Нам кажется, что свет исходит не только от окна, но и от самой героини.

Вот она присела на минутку за стол и машинально взяла в руку персик. Взгляд у Веры лукавый, в темных, как смородины, глазах — огонек. А через мгновенье она, наверняка, улыбнется, вспорхнет и убежит на улицу, где ее ждет летний день.

Кожа у девочки по-детски нежная, персиковая, а белоснежная скатерть подчеркивает чистоту и нежность героини.

За окном виден парк с аллеей, где часто прогуливался писатель Николай Гоголь, приезжавший в Абрамцево в гости к Мамонтовым. Листва в саду уже пожелтела, что говорит о терпении Веры (полотно создавалось почти три месяца). Три кленовых листа рядом с персиками напоминают нам о том, что жизнь быстротечна, и надо уметь радоваться, пока ты юн и светит солнце.

Обратите внимание на то, с какой точностью написаны все предметы столовой: стулья из красного дерева, фарфоровая тарелка на стене (Савва Иванович увлекался прикладным искусством), серебряный нож на столе и игрушечный солдатик, расписанный Серовым (он виден за спиной Веры).

«Девочка с персиками» принесла Валентину Серову известность. Ему удалось создать образ, наполненный красотой и свежестью, обаянием и теплотой. Вера вышла замуж по любви, родила двух мальчиков и девочку. В 32 года жизнь ее трагически оборвалась, она умерла от пневмонии. Ее супруг Александр Самарин в память о супруге в деревне Аверкиево, где находилась его усадьба, возвел храм Живоначальной Троицы. Жизнь Александра Самарина также закончилась трагично — он был репрессирован и погиб в ГУЛаге в 1932 году.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.