Левитан И. И. «Вечерний звон»

Левитан И.И. «Вечерний звон»

Левитан И.И. «Вечерний звон»

поделиться:

Зал 37.

Картина Исаака Левитана «Вечерний звон» признана одной из лучших работ художника. Полотно создано в 1892 году, в самый счастливый период его жизни и отражает светлые и возвышенные чувства живописца.

Многие работы великого художника обладают удивительной способностью — их можно слышать. И картина «Вечерний звон» — одна из них.

Пейзаж не выдуман, он написан на берегу любимой художником Волги-матушки, напротив Юрьевца, у стен Кривоозерского монастыря (обитель начала XVII века не сохранилась, попала в зону затопления при строительстве Горьковского водохранилища).

Закат солнца, спокойная водная гладь Волги. На берегу, у переправы, стоят две лодки, в одной из них скучающий паромщик. Люди в третьей лодке отправилась на противоположный берег, чтобы попасть на вечернюю службу. В лучах заходящего солнца мы видим светящиеся купола монастырского храма. Звон колоколов разносится по живописным окрестностям.

Казалось бы обыденный сюжет, но какой глубокий философский замысел вложен в эту картину:

  • Передний план, слегка затемненный сумерками, символизирует мир земной. Вот и узкая тропинка, это путь к миру духовному
  • Река является границей между земным и божественным мирами. Человек должен преодолеть все соблазны и препятствия на пути к духовному возрождению
  • Главным в работе художника является монастырь, написанный на дальнем плане. Он выглядит скромным и в то же время величественным. Всё вокруг обители, и зелень и облака, плывущие над Волгой, освещены солнцем. Тихо, все замерло вокруг и слышен только низкий перезвон колоколов.

Как мастерски написал Левитан небо и реку. В глади воды, как в зеркале, отражаются не только монастырские постройки, но и бело-розовые облака, неспешно плывущие по бледно-голубому небу.

Картина Исаака Левитана «Вечерний звон» имеет глубокий смысл. В ней удивительным образом сочетаются необыкновенная красота русского пейзажа с белокаменными церквями и людьми, спешащими на службу.  Полотно Левитана призывает к духовному возрождению, которое возможно только в гармонии с природой.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.