Большой Гротесковый мост

Большой Гротесковый мост в Царицыно

Большой Гротесковый мост

поделиться:

Недалеко от павильона Нерастанкино Царицынский парк пересекает сухой овраг. Для удобного подхода к храму Цереры в начале XIX века по проекту Ивана Еготова построены три моста — Большой Гротесковый мост, Малый и Третий.

Постройки были выполнены из красного кирпича, а для отделки использовался белый камень — мячковский известняк. Первоначально парапеты всех строений были выполнены из неотесанного камня, отсюда появилось и название «гростесковый», то есть дикий, грубый и угловатый.

Первым из этих строений (в конце XVIII века) по проекту Василия Баженова был сооружен Большой Гротесковый мост. В 2005 году из-за ветхости на его месте возводится новый мост.

Для оформления Большого Гротескового моста архитектор эффектно использует контраст между гладкой поверхностью красного кирпича и отделкой из белого неровного камня.

Обратите внимание на замысловатую отделку арки и ее центрального элемента — замкового камня. Затейливые орнаменты напоминают кресты и звезды (символы масонства), которые присутствуют на строениях, выполненных Василием Баженовым.

К концу XIX века первоначально построенный каменный парапет Большого моста разрушился и больше никогда не восстанавливался.

Реставрация Большого и Малого мостов прошла в 1960-х годах, повторно их отремонтировали в 2007 году. В это же время был заново построен Третий мост. Работы выполнила группа архитекторов под руководством Михаила Дмитриевича Голубина, восстановившая также павильон Миловида. Большой Гротесковый мост признан памятником архитектуры.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.