Вантовый мост с летающей тарелкой

Вантовый мост с летающей тарелкой

поделиться:

Вантовый мост с летающей тарелкой в Москве — одна из уникальных достопримечательностей столицы, расположенная в Серебряном Бору.  Это второй вантовый мост, построенный в Москве после Крымского и самый высокий в Европе — его высота составляет 105 метров.

Для справки: вантовый мост представляет собой одну или несколько опор, которые соединены с дорожным полотном при помощи стальных канатов-вантов. Массовое строительство таких сооружений началось в 50-е годы прошлого века.

Первый из столичных мостов такого типа — Крымский соединил Крымскую площадь с улицей Крымский Вал, он имеет протяженность 688 метров и ширину 38,5 метров, а общий вес сооружения составляет 10 тысяч тонн, хотя выглядит он достаточно легким.


Расположение

Мост расположен на северо-западе столицы в излучине Москвы-реки, в Серебряном Бору и соединяет проспект Маршала Жукова и выход Северо-западных тоннелей в районе Крылатской улицы.


Как добраться

Добраться из центра можно по проспекту Маршала Жукова, если ехать в сторону МКАД.


Описание

Вантовый мост через Москву-реку в районе Серебряного бора имеет название «Живописный» по имени одноименной улицы, находящейся рядом с ним. Действительно, это название как нельзя лучше подходит к этому архитектурному чуду, окрашенному в красный цвет, аналогов которому нет в мире.

Конструкция сооружения уникальна — она имеет форму огромной арки, являющейся пилоном, то есть опорой моста, к которому с помощью 72 тросов подвешено дорожное полотно, идущее не поперек, а вдоль реки, плавно изгибаясь  и напоминая букву S.

Вантовый мост с летающей тарелкой

Строение имеет два уровня — верхний — для движения автомобилей по четыре полосы в каждую сторону и нижний уровень — для поездов метро.

В самой высокой части арки, на высоте 100 метров над уровнем реки, находится конструкция — подвесная стеклянная капсула в виде летающей тарелки весом 650 тонн, с которой открывается великолепный вид на столицу — на Крылатское, Строгинский залив и Звенигородское шоссе.

Стеклянная капсула в виде летающей тарелки

Стеклянная капсула в виде летающей тарелки

Длина Пролета арки составляет 182 метра, а её высота — 105 метров, это примерно высота 30-ти этажного дома. Расстояние от проезжей части до поверхности воды — 30 метров.

И хотя снизу эллипсоид выглядит небольшим, на самом деле его размеры также совсем немалые: длина составляет 33 метра, ширина — 24 метра, а высота — 13 метров.

Вантовый мост в Москве является самым большим в Европе, его длина равна 1460 метрам, ширина — 37 метров, длина основного пролёта — 409,5 метров. По обе стороны сооружения, за исключением вантового пролета, установлены шумозащитные экраны.


История

Ещё при проектировании этого сооружения ставилась цель — не только соединить Крылатское с Серебряным Бором, но и создать новую достопримечательность столицы, наподобие «Золотых ворот» в Сан-Франциско.

А когда в разработанный архитекторами проект мэр столицы Юрий Лужков предложил добавить кафе, расположенное наверху арки, сооружение, действительно, обещало стать необычным и уникальным, каких еще не было в мире.

Живописный мост в Серебряном Бору был открыт 27 декабря 2007 года и из-за своей необычной формы стал сразу интересен туристам и жителям столицы.

Наверху арки первоначально предполагалось построить ресторан, рассчитанный на 100 человек, в целях пожарной безопасности кухню планировали разместить внизу, блюда доставлять в обеденный зал на лифте.

Вантовый мост с летающей тарелкой

Ни одна зарубежная компания не согласилась создавать подъемные устройства, но наши отечественные заводы их построили. Правда, через некоторое время выяснилось, что проект слишком дорогостоящий и было решено его законсервировать.

И вот, наконец, стало известно, что в сентябре 2014 года в капсуле Живописного моста будет открыт ЗАГС.

В холодные зимы на поверхности капсулы мог скапливаться лед и поэтому здесь была создана специальная система, предотвращающая его образование. В сильный мороз лифты не работают и значит подняться на смотровую площадку зимой будет невозможно.

По предварительным данным в капсуле наверху арки будет находиться два зала бракосочетания, а еще один зал — у подножия опоры, в том месте, где раньше планировалось разместить кухню ресторана.


Вантовый мост с летающей тарелкой в Москве был спроектирован коллективом Омского НПО «Мостовик», авторский коллектив и руководитель которого Олег Шишов в 2009 году были награждены премией Москвы в номинации "Архитектура". Кроме того, уникальный проект получил диплом и серебряную медаль ежегодной международной выставки инженерных идей в Брюсселе «Brussels Innova».

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4 голосов: 8




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.