Дом-пагода в Москве (чайный дом)

Чайный дом (дом Перлова)

Чайный дом (дом Перлова)

поделиться:

Дом-пагода в Москве или Чайный дом был построен для основателей Чайной компании Перловых, здание является памятником архитектуры, созданным в конце XIX века в стиле позднего ренессанса. Дом-пагода — одно из самых красивых строений в Москве, его часто называют китайской шкатулкой и архитектурным чудом.

В Китае и Корее, Японии и в некоторых других странах пагодой называли многоярусные башни, используемые как храмы. Дом-пагода также имеет двухъярусную башню, поэтому и получил такое название.

Вот уже более 200 лет в этом здании расположен магазин, торгующий чаем, кофе и сладостями.


Адрес

101000, Москва, ул. Мясницкая, дом 19


Как доехать до Дома-пагоды

Станция метро «Тургеневская» и «Чистые пруды». Дом можно увидеть, если идти от Казанского, Ленинградского или Ярославского вокзала в сторону Кремля.


История

В конце XVIII века родоначальник династии чайных королей, купец второй гильдии Алексей Перлов стал привозить чай из Китая и продавать его в столице. Тогда в Москве еще мало кто знал о заморском напитке, но уже через 50 лет, как писал Виссарион Белинский, русский народ не мог жить без чая и пил его по пять раз в день дома и пять раз в трактирах.

Заслуга Алексея Перлова состояла в том, что он стал продавать чай в розницу и сделал его популярным среди простого народа.

Его сын Василий Перлов наладил продажу товара в любых, даже в самых малых количествах, а кроме того, он ввел торговлю по сортам и соответственно по разным ценам. Появилась упаковка в виде расписных алюминиевых и жестяных баночек с поучительными надписями о пользе напитка, например такими: «Чай не пил, какая сила» или «Свойство сему напитку — осаждать пары, освежать и очищать кровь».

Незадолго до смерти в 1860 году Василий Перлов учредил фамильную фирму — «В.Перлов с сыновьями». У тому времени компании принадлежало 88 магазинов по всей России и Европе и только в Москве на центральных улицах их было 14, увы, к настоящему времени остался лишь один магазин на Мясницкой.

В 1869 году после смерти Василия Перлова старшему сыну Семену досталась фирма отца и дом на улице Мясницкой, а младшему Сергею перешел дом на Мясницкой, в котором он основал свою собственную чайную компанию.

В 1890–1893 годах по проекту известного архитектора Романа Ивановича Клейна Сергей Перлов построил новое здание по улице Мясницкой в стиле позднего ренессанса.

В 1896 году в столице состоялась коронация Николая II и к этому событию здесь ожидали китайского сановника Ли-Хунь-Чжана, канцлера Китайской империи. Во время пребывания китайской делегации многие столичные торговцы надеялись заключить с Китаем выгодные контракты по поставке чая в Россию.

К приезду посла готовился и Сергей Перлов, пригласив для отделки здания своей фирмы известного архитектора Карла Гиппиуса. В 1895–1896 годах талантливый мастер оформил строение в китайском стиле, что стало своеобразной и очень действенной рекламой компании Перлова. К тому же, хозяин надеялся, что китайский посол, польщенный таким вниманием, остановится именно здесь.

Его брат Семен Перлов здание на Мещанской не перестраивал, а лишь украсил его в китайском стиле, но именно у него и остановился Ли-Хунь-Чжан.

Вместе с тем, Сергей Перлов остался в историческом выигрыше — здание на Мясницкой приобрело широкую известность и признано архитектурным памятником, которым вот уже более 200 лет любуются москвичи и гости столицы.

Сергей Перлов неоднократно бывал в Китае, хорошо знал традиции, культуру и искусство Поднебесной, поэтому принимал самое активное участие в отделке строения. Можно сказать, что он был соавтором оформления и ни одна деталь не была установлена без его ведома.


Описание

Без преувеличения можно сказать, что Карл Гиппиус совершил архитектурное чудо — фасад здания преобразился, им восторгались все жители столицы.

Использование цветной штукатурки и многочисленных накладных керамических деталей в виде китайских орнаментов по всем стенам придали зданию красочный полихромный вид.

Венчает строение двухъярусная башня пагода, сооруженная в его центральной части. Для отделки стен и внутреннего интерьера использовались такие элементы, как витые дракончики и китайские фонарики, змейки и зонтики, фарфоровые фигурки в национальных костюмах. Многие предметы для оформления магазина были завезены из Китая, в том числе мебель и вазы, скульптура и ковер работы китайских мастеров.

На фасаде установлен фамильный герб Перловых — чайный куст на лазоревом щите с шестью натуральными жемчужинами — перлами, не зря фамилия династии чаеторговцев — Перловы!

Над витринами, в филенках синего цвета красными буквами появились надписи: «Чай, сахар, кофе», а над входом — «Сергей Васильевич Перлов» и «Главный магазин».

Во всем облике здания видны китайские архитектурные традиции — яркий фасад, украшенный рисунком, крыша с изогнутыми углами, построенная по системе доу-гун, колокольчики — символы съестных лавок в Китае.

Кроме продажи чая, в магазине проводилась его дегустация — гости сидели на шелковых пуфах, а приказчики подавали им деревянные и фарфоровые чашки с напитком.


Реставрация дома-пагоды (Чайного дома)

С приходом Советской власти здание было национализировано и в нем появились коммуналки, хотя на первом этаже все также работал магазин.

Со временем строение ветшало и не смотря на то, что оно было признано памятником истории и архитектуры федерального значения, за 100 лет оно ни разу не ремонтировалось. От былого блеска почти ничего не осталось — в здании лопались трубы, а подвалы, где раньше хранился чай, стали затапливаться, в них появился грибок. Исторический памятник разрушался, утрачивая уникальные предметы интерьера и ему срочно был необходим ремонт.

Благодаря ходатайству Святейшего Патриарха Алексия II потомки Перловых сумели выкупить право аренды здания на Мясницкой.

Реставрация проходила по проекту, разработанному ФГУП «Институт СпецПроектРеставрации» и длилась 12 лет.

Первоначально к работам привлекли китайских специалистов, но они не только не справились с заданием в установленный 100-дневный срок, но нанесли зданию ущерб. Изготовленные в Китае детали фасада не выдержали русских морозов и дали трещины.

Российские мастера осушили и вычистили подвалы, заменили прогнившие деревянные перекрытия, восстановили фасады и внутреннее убранство.

Была воссоздана позолота и живопись плафонов, окраска всех декоративных элементов здания, сохранены и предметы интерьера первого этажа — старинная мебель и прилавки, китайские фарфоровые вазы и китайские фонари, на башенке вновь зазвенели колокольчики. Многие предметы, считавшиеся утраченными, вновь украшают старинное здание.

Памятник архитектуры получил свое второе рождение, был восстановлен его исторический облик конца XIX века.


Дом-пагода в Москве — официальный сайт

chai-cofe.com


Дом-пагода или Чайный дом в Москве является своеобразным китайским островком в столице, аналогов которому нет даже в Китае, это одна из ярких достопримечательностей, сохранившая атмосферу и традиции, заложенные еще семьей Перловых.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.