Бункер Сталина в Измайлово

Бункер Сталина в Измайлово

поделиться:

Бункер Сталина в Москве напомнит нам об исторических событиях прошлого века, когда шла война и решалась судьба нашей Родины. В СССР в тот период было построено несколько подземных объектов для вождя страны и одно из них — это бункер Сталина в Москве в Измайлово, замаскированный под стадион.


Адрес

105122, Москва, ул. Советская, д.80, строение 1, ЗАО ФОП «Измайлово»


Как добраться до Бункера Сталина в Измайлово

Доехать до станции метро «Черкизовская», затем следовать к Измайловскому кремлю, слева Вы увидите небольшой переулок и вывеска «Физкультурно-оздоровительное предприятие Измайлово». Далее идти по этому переулку по направлению к стадиону. С правой стороны установлены три танка и рядом расположена ведущая вниз лестница, где и находится вход в бункер Сталина.


Режим работы Бункера Сталина в Измайлово в 2024 году

Посетить музей можно только по предварительной записи и в составе экскурсионной группы. Запись по тел.: +7 (499) 166-67-68 и +7 (916) 518-23-72. Минимальный размер группы взрослых — 10 человек. Минимальный размер группы школьников, студентов или пенсионеров — 24 человека.

  • Ежедневно с 10:00 до 18:00

Стоимость билетов в Бункер Сталина в Измайлово в 2024 году

  • Для российских граждан
    • Взрослые — 800 рублей
    • Школьники, студенты и пенсионеры — 400 рублей
  • Для иностранных граждан
    • Для группы 1–3 человек — 6000 рублей за группу
    • Для группы 4–9 человек — 2000 рублей с персоны

История

В 30-е годы XX века была разработана программа укрепления обороноспособности СССР, в соответствии с которой и был построен секретный подземный объект.

Чтобы скрыть его назначение, в средствах массовой информации было объявлено о сооружении центрального стадиона с самыми разными физкультурными сооружениями и вмещающего до 120 тысяч зрителей. Стадион предполагалось использовать для проведения спартакиады, также планировалось построить Дворец физкультуры с академией и институтом.

Под прикрытием строительства стадиона велось сооружение бункера Сталина и 17-ти километровой подземной дороги от Кремля.

Для возведения этого важного объекта был выделен земельный участок, ограниченный:

  • С юга — Измайловским шоссе и зеленой зоной Измайловского парка культуры и отдыха
  • С севера — Стромынским шоссе
  • С востока располагалось село Измайлово, а также пруды и "Серебряный остров".
  • С запада —  окружная железная дорога.

Планировалось, что на стадионе будут построены правительственные трибуны и под ними разместятся специальные помещения — рабочие кабинеты и зал для приема гостей. Для доставки государственных особ из центра столицы — Кремля была проложена подземная дорога.

В 1939 году, когда строительство подземной части сооружения завершили, строительство стадиона приостановили. Так был построен Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии.

Музейный комплекс открылся после реставрации в 1996 году.


Описание

В Сталинский подземный блок входят:

Зал заседаний Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии

В центре его стоит круглый стол для заседаний. В комнате сделан купол, служивший не только архитектурным украшением, но и выполнявший роль акустической системы. Дело в том, что у Сталина был тихий голос и благодаря куполу звук усиливался.

Во время войны в центре зала находился ковер и произносимые звуки, усиливаясь, мягко распространялись под куполом.

Рабочий кабинет Иосифа Сталина

Это совсем небольшая комната, в которой сохранились мебель и вещи, которыми пользовался вождь, среди которых диван и кресло, письменный стол и телефонные аппараты, настольная лампа и этажерка, книги и другие предметы. На стенах можно увидеть портреты Маркса, Энгельса и Ленина.

Также здесь висит карта с военными сводками, на которой офицеры генерального штаба отмечали положение войск на фронтах. В настоящее время на карте зафиксирована обстановка, сложившаяся под столицей в ноябре — декабре 1941 года.

Столовая

Комната-столовая оформлена в грузинском стиле, одна из ее стен выложена природным камнем. Среди экспонатов можно увидеть кухонную утварь, привезенную из города Гори, в котором в 1879 родился Иосиф Джугашвили.

Также в подземный комплекс входил кабинет генералитета, комнаты отдыха вождя и комнаты боевого обслуживания и обеспечения.

Кроме того, в музее можно увидеть:

  • В витринах — телефонный аппарат, который здесь присутствовал во время войны и трубку вождя, орден Победы, диктатор был награждён им дважды. Основная часть ордена изготовлена из платины, в его центре — золотой медальон с изображением Кремля, а также рубины и 121 бриллиант общим весом 16 карат
  • На стенах размещены плакаты периода Великой Отечественной войны из фондов Центрального музея Вооруженных Сил
  • Экспонируются скульптурные портреты вождя и полувоенный френч 1939 года Патефон, также патефон и пластинки с голосом Сталина.

По свидетельству людей, работавших с вождем в то время в Кремле, приезжал сюда Сталин всего два раза:

  • В 1941 году, когда строительство было завершено и полностью подготовлено, а прибытие диктатора, скорее всего, было необходимо для осмотра и проверки новой подземной дороги от Кремля
  • В самые тяжелые военные дни —  в конце ноября – начале декабря 1941 года вождь также работал здесь. Именно отсюда шли приказы о защите Москвы и обороне СССР.

5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и с началом первых побед Сталин переехал в свой рабочий кабинет и руководил советской армией из Кремля.

В столице существует также еще одно подземное сооружение, созданное для вождя в 50-х годах, — это бункер Сталина на Таганке.


Телефон

+7 (499) 166-67-68, +7 (916) 518-23-72


Официальный сайт бункера Сталина в Измайлово

www.cmaf.ru


Бункер Сталина в Москве — это необычная достопримечательность, осмотреть которую стоит, чтоб соприкоснуться с историей и вспомнить самые страшные военные годы.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.33 голосов: 15




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.