Набатная башня

Набатная башня

поделиться:

Набатная башня расположена напротив Собора Василия Блаженного, свое название сооружение получило по Набатному колоколу, в который ударяли дежурившие здесь дозорные в случае приближения врага или возникновения пожара.

Набатный колокол был отлит талантливым мастером-литейщиком Иваном Моториным, создавшим многие церковные колокола, в том числе знаменитый Царь-колокол и колокол весом 152 пуда для Успенского собора Московского Кремля.

В 1771 году по сигналу этого колокола начался Чумной бунт, усмирить народ удалось графу Орлову, фавориту императрицы Екатерины II. В наказание колокол лишился языка и 30 лет стоял беззвучным, после чего его и вовсе сняли. В настоящее время его можно увидеть в Оружейной палате Московского Кремля.

В 70-х годах XX века фундамент сооружения дал трещину и Набатная башня начала отклоняться от вертикали. Архитекторы сумели остановить падение сооружения, вместе с тем, отклонение при высоте в 38 метров, составляет около одного метра.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.