Средняя Арсенальная башня

Средняя Арсенальная башня Кремля и Грот

Средняя Арсенальная башня Кремля и Грот

поделиться:

Средняя Арсенальная башня расположена напротив Александровского сада между Угловой Арсенальной и Троицкой башней.

К концу XV века с северо-западной стороны Кремль был недостаточно защищен, в связи с чем, в 1495 году была возведена башня, названная Граненой из-за своего фасада, расчлененного на грани. После возведения здания Арсенала в Кремле строение получило свое современное название.

В 1680–1681 годах многие Кремлевские башни были надстроены, Средняя Арсенальная также сильно преобразилась — наверху были возведены смотровая площадка и восьмигранный шатер, высота сооружения увеличилась до 38,9 метров.

В 1812 году, во время пожара и отступления французского войска из Москвы, многие сооружения были разрушены. Башни Кремля, в том числе и Средняя Арсенальная, также пострадали. В послевоенное время разрушенные башни были отреставрированы под руководством архитектора Осипа Ивановича Бове. После заключения Неглинки в подземную трубу на ее месте, рядом с Кремлем, по распоряжению императора Александра I создается Александровский сад.

Средняя Арсенальная башня примечательна тем, что у ее подножия находится одна из достопримечательностей Александровского сада — грот, построенный в 1821 году также по проекту Бове. При его создании использовались обломки зданий, разрушенных во время войны с Наполеоном.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.