Беклемишевская башня

Беклемишевская башня и прогулочный теплоход «Алина Танго» типа «Москвич»

Беклемишевская башня и прогулочный теплоход «Алина Танго» типа «Москвич»

поделиться:

Мы дошли до последней башни, стоящей на набережной, — это Беклемишевская или Москворецкая башня. Она является угловой и видна одновременно с Москвы-реки и с Васильевского спуска. Ее высота составляет 46,2 метра, а свое название она получила по ранее находившемуся здесь двору боярина Ивана Беклемишева.

Боярин Иван Беклемишев возглавлял боярскую оппозицию, выступающую против князя Василия III. За свои выступления и колкий язык Беклемишев был казнен, а его имение вместе с башней стало служить государевой тюрьмой.

Мощная постройка, созданная архитектором Марко Фрязиным (итальянское имя мастера — Марко Руффо), использовалась для защиты Кремля в самом опасном, с точки зрения обороны, месте, там, где чаще всего атаковал враг. Построенное в форме высокого цилиндра с большим числом бойниц и восьмигранным шпилем строение предназначалась для защиты крепости со стороны переправы через Москву-реку и имело важное стратегическое значение.

Рядом с башней начинается Большой Москворецкий мост — печально известное место убийства политика Бориса Немцова.

За свою историю Беклемешивская башня не подвергалась глобальной реконструкции, это одно из немногих строений Кремля, выстоявших во время войны 1812 года. Правда, в 1917 году ее верхушка была сбита снарядом, а затем восстановлена благодаря работе русского, советского архитектора и реставратора Ивана Рыльского.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.