Новоспасский монастырь

Новоспасский монастырь в Москве

поделиться:

Новоспасский монастырь расположен в юго-восточной части столицы, за Таганкой, на левом возвышенном берегу Москвы-реки. Обитель служила крепостью и защищала город от набегов врагов из Польши и Литвы, а также татар.


Адрес

115172, Москва, Крестьянская площадь, д.10


Как добраться

От станций метро «Крестьянская застава» и «Пролетарская» до обители можно дойти пешком за 5–10 минут. Расстояние составляет 500 метров. Идти по 3-му Крутицкому переулку в сторону Новоспасского шоссе. От перекрестка увидите колокольню монастыря.


Время посещений

  • Территория открыта для посещения во время утренних и вечерних служб.
  • По окончании вечерней службы обитель закрывается для посещения.

Правила посещения

  • Запрещено входить в шортах, коротких юбках и в одежде с открытыми плечами.
  • Женщины должны быть в головном уборе.

История

Новоспасский монастырь, посвященный Спасителю, стал первой иноческой обителью столицы. Он был основан в 13 веке князем Даниилом на небольшом холме в месте слияния реки Худенец с Москвой-рекой. Сын князя Даниила Иоанн Калита в 1330 году перенес Спасскую обитель в Кремль. Во время нашествия татарского хана Тахтомыша она была разграблена и сожжена, а настоятель архимандрит Симеон был убит. В конце 15 века монастырь был переведён на Крутицкий холм, в Васильевский стан на берег реки.

Новоспасский монастырь в Москве

По местоположению обитель получила название Спаса на Новом, то есть Новоспасский. На старом же месте в Кремле оставлен Преображенский храм, известный так же под именем Спаса на Бору. При Иоанне Грозном обитель стала важнейшим оборонительным пунктом, отражающим нападения врагов на город. Во времена царя Михаила Федоровича Романова с 1640 по 1642 годы деревянная ограда была заменена каменной с бойницами.

Новоспасский монастырь, крепостные стены

Крепостные стены

Строятся жилые каменные помещения и храм во имя Знамения Богоматери — родовой святыни бояр Романовых. Сооружается шатровая колокольня с храмом во имя Саввы Освященного. В последние годы своего царствования Михаил Федорович начал строить Преображенский собор и Покровский храм.

Новоспасский монастырь, Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

В 1647 году сюда был принесен чудесный нерукотворный образ Христа Спасителя, которому стали преклоняться цари. Образ исчез с приходом большевиков. В 17 веке здесь были заточены преступники и еретики. К последним был причислен и  преподобный Дионисий, настоятель Троице-Сергиевой Лавры, которого морили голодом и дымом. С почтением относился к обители Пётр Первый. Хотя в то время шла война со Швецией и лишние колокола были перелиты в пушки, для Спасской обители был вылит большой колокол. Царь Федор Алексеевич раздавал здесь милостыню. Посещали монастырь царевна София и Иоанн Алексеевич. После Петровских времен обитель приходит в упадок. Пострадала она от московских пожаров, а при Екатерине II лишилась своих поместий. Во время войны с Наполеоном была разрушена. Солдаты хотели взорвать, но чудом ей удалось уцелеть.

В 19 веке, когда настоятелем был архимандрит Агапит Введенский, был поднят дух иночества и монастырь стал образцом для других обителей. В начале 20 века это был центр религиозно-нравственного просвещения населения. Здесь проводились миссионерские занятия и обучение неграмотных. Работало Общество церковного пения и трезвости. По воскресным и праздничным дням храмы были переполнены.

В 1918 году обитель была закрыта. Территория использовалась под тюрьму. Была разрушена большая часть некрополя. В храмах разместились архив НКВД Московской области, склады и овощехранилище. В планах было взорвать постройки. Этому помешала Великая Отечественная война. С 1968 года начинается восстановление внешнего облика храмов. 4 декабря 1990 года обитель была возвращена Патриархии и стала восстанавливаться.


Храмы

Первоначально храм и другие строения Новоспасского монастыря были деревянными.
 В 1491 году Иоанн Третий заложил каменный соборный храм в честь Преображения Господня. Он стоял до 1497 года. Затем  был разобран до основания.  В 1645–1647 годах над могилами бояр Романовых на средства Михаила Федоровича и Алексея Михайловича был сооружен Спасо-Преображенский Собор, грандиозный, торжественный, увенчанный могучим пятиглавием.

Новоспасский монастырь в Москве, Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

Построен он был по образу Успенского собора и лишь ему уступал по своим размерам. В нем сохранились фрески 17 века. Особенностью Спасского собора были изображения внизу, в основании столбов соборной паперти древнегреческих философов и мудрецов Гомера и Орфея, Платона и других. Этим художники хотели сказать, что никогда мудрость даже самых великих языческих мудрецов не поднималась выше нижних ступеней христианского храма. Новый храм являлся усыпальницей рода Романовых. Храм был освящен в 1649 году. А через год на средства князя Я.К. Черкасского в северо-западной части обители возвели больничную Никольскую церковь.

Новоспасский монастырь в Москве, храм Святителя Николая Чудотворца

Храм Святителя Николая Чудотворца

На входе видим колокольню, строительство которой началось в 1759 году при императрице Елизавете Петровне. Её высота на три метра меньше колокольни Ивана Великого. Архитектором строительства является Иван Жеребцов. В первом ярусе находятся парадные входные ворота. Во втором ярусе — храм Преподобного Сергия Радонежского.

Новоспасский монастырь в Москве, колокольня с храмом преподобного Сергея Радонежского

Колокольня с храмом преподобного Сергея Радонежского

Теплая церковь Покрова Святой Богородицы построена на средства царя Алексея Михайловича Тишайшего в 1673–1675 годах. Храм освящали 3 раза. Впервые — по завершению строительства — в 1675 году, в 1813 году после Отечественной войны с Наполеоном, а третий раз — в 1997 году. В ней хранилась чудотворная икона Спаса Хлыновского, принесенная из Вятки.

Новоспасский монастырь, Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Иконы Знамения Богоматери Новоспасского монастыря был построен в 1795 году на месте церкви начала XVII века по проекту архитектора Е. Назарова, помощника В.И. Баженова. Знаменская церковь стала усыпальницей графов Шереметевых. В этой церкви находится могила Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой-Шереметевой — знаменитой крепостной актрисы, ставшей женой графа Н.П. Шереметева. В 1902 году в Преображенском соборе, в усыпальнице Романовых был обустроен храм небесного покровителя семьи — преподобного Романа Сладкопевца.

Новоспасский монастырь, Крест-памятник Великому Князю Сергею Александровичу Романову

Крест-памятник Великому Князю Сергею Александровичу Романову


Захоронения

Почти со времени своего основания Новоспасская обитель становится местом погребения представителей знатных боярских родов, преимущественно Романовых. По историческим документам и описаниям, в подклете Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 захоронений бояр Романовых и их близких родственников. Здесь погребен один из предков Романовых Василий Юрьевич Захарьин и его сыновья. Мать первого царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа (Ксения Иоанновна Шестова-Романова) также нашла здесь покой. В стенах похоронены 4 родных брата Патриарха Филарета. Трое из них, пострадавшие при Годунове, скончались в ссылке и были перезахоронены в обители. Здесь также похоронен их отец Никита Романович Юрьев и дочь Михаила Феодоровича, а также другие представители этого рода. Последним здесь был похоронен великий князь Сергей Александрович, московский генерал-губернатор, сын Императора-освободителя Александра II и дядя императора Николая II. Он погиб в 1905 году от рук террориста Ивана Каляева. Останки князя были торжественно перенесены сюда из Кремля в 1995 году. И здесь установлен памятный крест, созданный по сохранившемуся проекту В.М. Васнецова.

После Октябрьской революции усыпальница была разорена. Восстановили в конце 20 века. Все Государи Всероссийские, начиная с Михаила Феодоровича, совершали «царские выходы» в обитель, чтобы поклониться отеческим гробам.


Богослужения

Сегодня в обители действуют три храма, два из которых — Спасо-Преображенский собор и храм преподобного Романа Сладкопевца, которые были освящены Великим архиерейским чином Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Ежедневно в них совершается уставное богослужение. Полунощница в 7:00, Литургия в 8:00; вечерня и утреня в 17:00, по воскресным и праздничным дням — Литургия в 9:00, накануне всенощное бдение. Новоспасский монастырь в воскресные и праздничные дни собирает многочисленных прихожан и паломников, полюбивших обитель и святыни.


Телефон

+7 (495) 676-95-70


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

новоспасский-монастырь.рф

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.79 голосов: 14




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.