Москва-Сити

Москва-Сити

поделиться:

Деловой центр Москва-Сити, построенный в самом сердце столицы, вызывает противоречивые мнения. Он виден из многих районов города и нарушает его исторический облик, но многим нравится современный облик и поражающие воображение масштабы.


Содержание


Метро

Ближайшие метро к Москва-Сити:

  • «Выставочная» и «Международная» Филёвской (светло-синей) линии
  • «Деловой центр» Большой кольцевой линии

Рядом находится станция «Деловой центр» МЦК.


Лучшие места для фото

Лучшие виды для фото с набережной около «Башни 2000» на противоположном берегу реки. Туда можно попасть по мосту, либо заранее выйти на станции «Кутузовская» Филёвской линии или МЦК. От «Кутузовской» до набережной Шевченко около 15 минут пешком.

Если у Вас нет отдельного времени для посещения Москва-Сити, то его можно увидеть:

  • Из окна поезда МЦК, если маршрут проходит через остановки «Деловой центр» и «Кутузовская»
  • Во время прогулки на теплоходе можно увидеть данную достопримечательность издалека, хотя маршруты некоторых фирм проходят непосредственно под небоскрёбами.

Смотровые площадки

Отличные фото столицы можно сделать с обзорных площадок Москва-Сити, которые расположены на 62 и 89 этажах корпуса «Федерация» и на 58 уровне небоскрёба «Империя».

Москва-Сити

Карта


«Город столиц»

Город столиц — это архитектурный проект, представляющий две башни, в которых расположены апартаменты общей площадью 101 тысяч кв. метров:

  • «Москва» — 73-этажное здание, которое устремилось вверх на 301,6 метра
  • «Санкт-Петербург» — 65-этажное здание высотой 256,9 метров

Комплекс возвышается на подиуме с шестиуровневой подземной частью и четырехэтажной наземной частью, где работают кафе и торговые точки, спортивный центр и презентационные залы, а 18-и этажное здание, соединяющее высотки, занимают офисы.

Москва-Сити, «Город столиц»

«Город столиц»


«Эволюция»

53-этажная башня «Эволюция» высотой 255 метров построена в 2014 году. Её невозможно спутать ни с одним другим зданием Москва-Сити. Небоскрёб устремился ввысь на трёхуровневом стилобате и «закручен» вокруг собственной оси. Такой интересный эффект достигнут путем поворота каждого этажа здания по своей оси на три градуса относительно нижележащего, что и создает спиралевидную форму.

В её составе — торговая зона, Дворец бракосочетаний с банкетными залами и ресторанами, офисы, жильё и музей ММДЦ. По замыслу авторов проекта оригинальная архитектурная форма делает её узнаваемой и станет символом столицы.

Москва-Сити, башня «Эволюция»

Башня «Эволюция»


«Башня 2000» и мост Багратион

Небоскрёб поставлен на правом берегу реки, это единственное сооружение, находящееся на другой стороне Москвы-реки. Мост Багратион, завершенный к 850-летию столицы в 1997 году, стал первой частью центра. «Башня 2000» — небоскрёб в 34 этажа и высотой 130 метров, на первом уровне которого устроено 3 вестибюля. Самый большой из них — сквозной, по которому можно выйти на мост и затем добраться к ММДЦ, а два других вестибюля — для входа в офисы. Строение расположено напротив метро «Выставочная».

Москва-Сити, «Башня 2000»

«Башня 2000»

Москва-Сити, мост «Багратион»

Мост «Багратион»


Выставочный комплекс «Экспоцентр»

ЦВК «Экспоцентр» — это совокупность архитектурных и инженерно-технических сооружений, расположенных на берегу реки Москвы рядом с парком Красная Пресня и деловым районом Москва-Сити. Комплекс состоит из 9 выставочных павильонов и несколько залов для конгрессов и семинаров, симпозиумов и конференций. Его общая площадь составляет 165 тысяч квадратных метров, из них 105 — закрытых.

Подробно про «Экспоцентр» →

Москва-Сити, экспоцентр

Экспоцентр


«Башня на Набережной»

Это комплекс из трёх многоуровневых зданий, построенных в 2004–2007 годах:

  • Здание А — высота 85 метров, 17 этажей
  • Здание В — 127 метров, 27 этажей
  • Здание С — 264 метра, 61 этаж

Площадь помещений составляет 254 тысяч кв. метров. Здесь разместились российские штаб-квартиры мировых компании:

  • IBM — производитель и поставщик аппаратного и программного обеспечения
  • General Electric — крупнейший в мире производитель техники
  • Symantec — производитель программного обеспечения в области информационной безопасности и антивирусов
Москва-Сити, комплекс «Башня на Набережной»

Комплекс «Башня на Набережной»


Многофункциональный комплекс «ОКО»

«ОКО» — это офисно-административное здание с апартаментами в Москва-Сити. Количество этажей — 85, высота 352 метра. Подземный паркинг этой высотки — самый большой в Европе, в нем 16 уровней на 3400 мест.

Москва-Сити, южная башня комплекса «ОКО»

Южная башня комплекса «ОКО»


«Меркурий»

Высотка «Меркурий» построена в 2013 году. Она выглядит «золотой» благодаря остеклению окон. Пять подземных этажей — это паркинг. Надземную часть до 41 уровня занимают офисы, далее — общественная часть. Начиная с 42 уровня — апартаменты.

Высота сооружения — 338 метров, этажей — 75.

Москва-Сити, башня «Меркурий»

Башня «Меркурий»


«IQ-квартал»

«IQ-квартал» состоит из трёх частей, расположен рядом с ТРЦ «Афимолл Сити» и набережной, построен в 2012–2016 годах. Включает жильё класса премиум и офисы. Вход на станцию метро «Международная» находится в одной из башен.

Высота — 172 метра, этажей — 42.

Москва-Сити, жилая башня № 3 комплекса «IQ-квартал»

Жилая башня № 3 комплекса «IQ-квартал»


«Империя»

Деловой комплекс «Империя» (ранее «Imperia Tower») возведён в 2006–2011 годах. В нём офисы, апартаменты и торговые помещения. Высотка похожа на вертикальный город. Высота здания — 238,6 метров, количество этажей — 60. На 58 уровне находится смотровая площадка.


Музей высотного строительства

Музей открыт на 56 этаже небоскрёба «Империя». Здесь на высоте 215 метров с обзорной площадки открывается вид на Экспоцентр, корпуса «Восток» и «Эволюция», комплекс «Город Столиц», стеклянный купол «Афимолл Сити», гостиницу «Новотель» и другие достопримечательности Москвы.

Экспозиции музея расскажут Вам, как родилась идея строительства Москва-Сити, какие проекты были возведены, а которые, так и остались в планах.

Москва-Сити, деловой комплекс «Империя»

Деловой комплекс «Империя»


«Евразия»

Это небоскрёб высотой 309 метров возвышается на 3-х этажном подиуме, в котором размещаются фитнес-центр, рестораны и магазины, а в нижней части — парковка для автомобилей. В здании будут располагаться офисы и апартаменты.

Москва-Сити, башня «Евразия»

Башня «Евразия»

«Федерация»

«Федерация» — это комплекс, построенный в 2016 году, в нём устроены квартиры и офисы. Состоит из двух частей:

  • «Восток» — 95-этажное здание высотой 374 метра, самое высокое здание в столице. До строительства Лахта центра в Санкт-Петербурге она была самым высоким зданием в Европе. В небоскребе 67 лифтов. Смотровая площадка открыта на 89 этаже.
  • «Запад» — 63-этажное сооружение высотой 242 метра. На 62 этаже находится ресторан и смотровая площадка.
Москва-Сити, башня «Восток» комплекса «Федерация»

Башня «Восток» комплекса «Федерация»

Пожар в башне «Федерация»

В апреле 2012 года в корпусе «Восток» комплекса «Федерация» на 67 этаже произошло возгорание строительных материалов и пламя быстро распространилось на два этажа. К тушению пожара было привлечено 25 пожарных расчетов. Здание было не достроено и поэтому в нём не было пожарных лифтов и системы пожаротушения. Пожарные поднимались на 67-й уровень пешком и впервые им пришлось тушить пожар на высоте 270 метров. На помощь вылетели пожарные вертолеты и через пять часов пожар был потушен. Пострадавших в пожаре не было. Это был самый первый и самый большой пожар в Москва-Сити.


Бизнес-центр «Северная Башня»

В марте 2008 года было завершено строительство бизнес-центра класса А — 27-этажной «Северной башни», имеющей два подземных этажа. Это крупнейший «зелёный» бизнес-центр России и СНГ, сертифицированный по системе экологической оценки эффективности зданий BREEAM.

В небоскрёбе устроены панорамные лифты и 18-этажный атриум с куполом, что увеличило освещенность помещений. Конференц-зал на 200 человек, отделение банка, рестораны и кафе, фитнес-центр с бассейном, салон красоты и просторная парковка.

Москва-Сити, бизнес-центр «Северная Башня»

Бизнес-центр «Северная Башня»


Центральное ядро

Это самый сложный по конструкции проект, в подземной части которого — пересадочный узел со станцией «Выставочная». Строение будет связано скоростной транспортной линией с аэропортами Внуково и Шереметьево. В подземной части — паркинг и торговый центр.

Москва-Сити, ТРЦ «Афимолл Сити»

ТРЦ «Афимолл Сити»

В надземной части работает гостиница «Novotel», галерея магазинов и концертный зал с раздвижным куполом. Его диаметр 64 метра, он построен в виде циферблата часов, который виден со всех строений Москва-Сити.

Москва-Сити, гостиница «Новотель» в «Афимолл Сити»

Гостиница «Новотель» в «Афимолл Сити»

Концертный зал, вмещающий до 8000 зрителей, будет работать круглый год. Завершение строительства запланировано в третьем квартале 2023 года.

Киноконцертный зал составляет единое пространство вместе с открытой 4 сентября 2019 году площадью.

Новая городская площадь расположена вблизи выхода из метро «Выставочная», пешеходного моста «Багратион», башни Москва-Сити «Эволюция» и ТРЦ «Афимолл Сити».


«Нева Тауэрз»

«Нева Тауэрз» — это жилой комплекс в виде двух корпусов, стоящих на одном четырехэтажном стилобате. На территории устроены парк и бассейн. Строительство начато в 2013 году, завершение работ — в 2019 году.

  • Первая — высота 290 метров, 63 этажей
  • Вторая — высота 338 метров, 77 этажей.
«Нева Тауэр» Москва-Сити

«Нева Тауэр»


Перспективы

Московский международный деловой центр (ММДЦ) — это строящийся на Пресненской набережной деловой квартал из небоскрёбов. Его площадь составляет около 100 га, а территория застройки — 60 га. Москва-Сити — это зона для бизнеса, апартаменты для проживания и отдыха.

Идея строительства ММДЦ появилась в начале 1990-х годов, когда при поддержке Правительства Москвы было создано Акционерное общество «Сити», позднее преобразованное в ОАО «Сити», управляющее всем проектом. Строительство началось в 1996 году, предполагаемый срок завершения — 2024 год.

Москва-Сити — фото

В июле 2019 года в парке «Зарядье» прошел Moscow Urban Forum (MUF), на котором был показан макет окончательной застройки Москва-Сити.

Новые высотки:

  • Одним из новых небоскребов станет «Гранд Тауэр» («Grand Tower»). Он будет состоять из двух башен на едином стилобате. Высота здания — 283 метра, количество уровней — 62. Здесь разместятся офисы, апартаменты и конференц-зал
  • 405-метровое здание «1 Tower» станет вторым по высоте в Европе, опередив башню «Федерация», но уступит Лахта-центру в Санкт-Петербурге, высота которого 462 метра. Завершение строительства планируется в 2024 году
  • Вторая очередь «Империя Тауэр» будет построена в форме трапеции с чёрно-золотым орнаментом на фасаде. В 18-и этажной многоэтажке разместятся гостиница, офисы и апартаменты
  • С торцовой части ТЦ «Афимолл» будет возведён концертный зал с часами на фасаде. Это здание будет центральной точкой Москва-Сити.
Москва-Сити, киноконцертный зал и декоративная пергола

Киноконцертный зал и декоративная пергола


Интересные факты

  • «Башню 2000» можно видеть в тех фильмах, где надо показать представительство успешной компании. Высотка попала в фильмы «Любовь-морковь 2» и «Не родись красивой». Съемки фильмов проходят и в «Федерации», на которой установлены самые высокие часы в мире
  • Зодчие комплекса «Федерация» при строительстве применяли бетон в два раза крепче, чем обычный — В90. По их мнению, это гарантия устойчивости построек даже при попадании в них самолета
  • Высота небольших «Башни 2000» и «Северной» составляет 104 и 108 метров соответственно, «Башни на Набережной» — 268 метров. Для сравнения высота Храма Христа Спасителя — 100 метров, а главного здания МГУ — 235 метров.
  • 8 сентября 2019 года между небоскрёбами «ОКО» и «Нева Тауэр» был установлен рекорд по высоте хождения по канату в городских условиях. Семь спортсменов прошли по стропе между постройками Москва-Сити на высоте 350 метров, это на 103 метра выше предыдущего рекорда! Имена смельчаков — Фриди Кюне (Friede Kuhne), Натан Полан (Nathan Paulin), Миа Нобле (Mia Noblet), Максим Кагин, Александр Грибанов, Геннадий Скрипко и Владимир Мурзаев.

Народная мудрость говорит, что большое видится издалека. Поэтому рассматривать Москва-Сити лучше от метро «Кутузовская» или с набережной Тараса Шевченко. Стоит обратить внимание на интерьер станции «Выставочная», отсылающий в космическое будущее.


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 17




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.