Спасская башня

Спасская башня

Спасская башня

поделиться:

Спасская башня — это самая известная башня Кремля, бой ее курантов знаком каждому жителю страны. Здесь расположены главные Святые ворота Кремля — Спасские, у которых встречали царей и провожали воинов в поход, через которые проходил каждый крестный ход.

Со стороны Красной площади находилась надвратная икона Спаса Смоленского и все проходящие через ворота, независимо от веры, должны были снять головной убор и поклониться. Первоначально башня называлась Фроловской, поскольку дорога от нее вела к церкви Святых мучеников Фрола и Лавра у Мясницких ворот. При царе Алексее Михайловиче в 1658 году башня стала называться Спасской в честь надвратной иконы Спаса Смоленского.

Высота строения — 71 метр, это вторая по высоте башня Московского Кремля после Троицкой, высота которой — 80 метров.

Кремлевские куранты были установлены в середине XIX века. Их бой выполняют 11 колоколов, самый большой из которых звучит каждый час, а десять маленьких колоколов исполняют мелодию каждую четверть часа.

Раньше Спасская башня была открывалась только для проезда служебных автомобилей и в торжественных случаях, а в настоящее время она открыта на выход, то есть туристы, побывавшие в Кремле, могут выйти через Спасские ворота.

Подробнее о Спасской башне и курантах →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.